Осторожно, тонкий лёд!

Скрепленный вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

На водоёмах и реках области ещё не образовался лёд достаточной толщины. Осенний лёд в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скреплённый вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Однако каждый год многие люди (в особенности любители зимней рыбалки) пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий осенний лёд, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

pravila_povedeniia_na_ldu_noiabr.jpg

С приходом зимы водоёмы становятся местом притяжения не только рыболовов, но и школьников. Чтобы прогулки по льду не закончились печально, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Челябинской области проводят в школах профилактические мероприятия по повышению уровня культуры безопасности детей.

Дата публикации — 28.11.2019