ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ

I. ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ШКОЛЫ
1. Паспорт Программы развития МОУ СОШ № 1 г.Карталы на период 2014 -
2018 гг.

Законодательная база для разработки программы развития:
1) Конституция РФ;
2) Закон РФ «Об образовании»;
3) Постановление правительства РФ «О национальной доктрине
образования в РФ»;
4) Конвенция о правах ребенка;
5) Устав школы.
Сроки реализации программы развития:
Сентябрь 2014 года - декабрь 2018 года
Управление программой развития:
Корректирование программы развития осуществляется совместно педагогическим родительским и ученическим советами. Управление реализацией программы развития осуществляется руководителем и его
заместителями по учебно-воспитательной и воспитательной работе.
Формы отчета о реализации программы развития:
-Педагогический совет.
-Заседание родительского совета.
-Публичный отчет - ежегодно через сайт школы.
Цель программы: Создание модели образовательного пространства школы,в которой личностно-ориентированная деятельность всех участников педагогического процесса направлена на повышения качества образования,
развитие обучающихся, их личной успешности в обществе, посредствомэффективного использования современных образовательных технологий.
Задачи программы:
- Создать условия для обеспечения обучающихся школы доступного общего и дополнительного образования.
- Внедрять современные стандарты качества образования, инструментов его внутреннего аудита, обеспечивающих индивидуальный подход к обучающимся и достижение их успешной социализации в условиях
инновационной экономики.
- Развитие условий в образовательной системе МОУ СОШ № 1 г.Карталы для сохранения и укрепления здоровья обучающихся, формирования их здорового образа жизни.
- Развивать системы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения обучающихся школы.
-  Обеспечивать эффективное управление образовательной системой МОУ СОШ № 1 г.Карталы.
- Совершенствовать работу с педагогическими кадрами, повышая их профессиональную компетентность, способность творчески работать в новых социально-экономических условиях.
Целевые индикаторы и показатели программы к 2018 году:
1.100% обучающимся предоставить возможность раннего выявления профильного курса из всех предметных областей (выявление профильной направленности личности).
2. Для 100%-го контингента обучающихся школы использовать в организации образовательного процесса ресурсы научной, технической, культурной, спортивной, художественной, творческой направленности на
договорной основе (привлечение социальных партнеров к сотрудничеству).
Ожидаемые результаты реализации программы:
1. Доступность качественных услуг общего образования обучающихся школы.
2. Реализация школой современных образовательных программ, обеспечивающих достижение качественных результатов, необходимых для успешной социализации и профессиональной деятельности в условиях
современной экономики.
3. Доступность в условиях' школы качественных услуг психологической помощи всем обучающимся, педагогическим работникам, родителям, испытывающим потребность в данных услугах.
4. Развитие системы выявления, поддержки и развития детской одаренности,основанной на взаимодействии школы с государственными образовательными учреждениями общего, дополнительного и профессионального образования.
5. Внедрение в школу эффективной системы управления качеством образования.
6. Создание системы работы с педагогическими кадрами школы, обеспечивающей трансляцию лучших педагогических практик.
7. Создание единой информационной среды школы.
8. Реализация плана сотрудничества школы с родительской общественностью, привлечение семей обучающихся к мероприятиям школы. Полный текст документа можно посмотреть здесь

«Победитель. Лето 2018»