Нормы ГТО для школьников

ПРИНЦИПЫ ВНЕДРЕНИЯ ВФСК — ГТО
— добровольность;
— доступность системы подготовки для всех слоев населения;
— медицинский контроль;
— учет местных традиций и особенностей

Дополнительные баллы к ЕГЭ за сдачу Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" образовательные учреждения могут начать учитывать с 2016 года. Об этом сообщает заместитель министра спорта России Наталья Паршикова.

По ее словам, в министерство приходят много писем от абитуриентов, которые жалуются, что за сдачу норматива ГТО не начисляются дополнительные баллы к ЕГЭ. "Во всех документах правительства написано, что во всех образовательных организациях сдача ГТО начнется только со следующего года", - сказал Паршикова на пленарном заседании международного конгресса учителей физической культуры "ГТО в школу", который проходит в Петрозаводске.

Она уточнила, что выдать удостоверение 12 пилотным субъектам страны, где проходит апробация комплекса, не проблема, но при этом будет нарушен принцип равенства при поступлении. "Мы не можем лишить права того человека, которому не предоставлено возможности сдать ГТО и воспользоваться этим баллами", - отметила замминистра

Государственные требования к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса

" Готов к труду и обороне"

Дата публикации — 02 июля 2019