Охрана здоровья

Задачи формирования здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья обучающихся являются приоритетными в деятельности образовательного учреждения. Успешность обучения в школьные годы определяется уровнем состояния здоровья, с которым ребенок пришел в первый класс. Чтобы ребёнок мог хорошо учиться, он должен быть, прежде всего, здоровым!

В  образовательном учреждении создана активная здоровьесберегающая среда:

образовательная деятельность в решении проблемы здоровья детей носит целостный и целенаправленный характер; образовательные ресурсы образовательного учреждения в решении проблемы культуры здоровья детей увеличиваются за счет обновления содержания образования по каждому учебному предмету; все участники образовательных отношений включены в разнообразные формы деятельности здоровье созидающей направленности.

Важная роль в формировании здорового образа жизни возложена на учителей начальных классов, т.к. в младшем школьном возрасте закладываются основы здоровья. Основными формами организации деятельности обучающихся  являются игра, интегрирование в различные формы детского творчества, контекстное обучение (включение информации об основах здорового образа жизни в содержание базовых учебных курсов).

Наиболее широкие возможности в этом направлении предоставляют уроки окружающего мира. На них младшие школьники получают знания о своем организме, о режиме дня, личной гигиене и т. д. На уроках математики и русского языка ученики знакомятся с правилами гигиены чтения и письма. Кроме того, на уроках математики, русского языка, чтения используется дидактический материал, так или иначе связанный с оздоровительной тематикой. Это помогает закрепить знания, полученные на уроках окружающего мира.

Учителя, ведущие предметы гуманитарного цикла, формируют духовное здоровье обучающихся  на основе общечеловеческих и национальных ценностей. Изучение истории создает необходимый фундамент для диалектического понимания обучающихся  причин и особенностей влияния общественного развития на здоровье нации.

Уроки изобразительного искусства, музыки, мировой художественной культуры, развивая культуру чувств ребенка, его умение понимать других людей, сопереживать им и владеть собой в любых ситуациях, вносят определенный вклад в культуру здоровья обучающихся.

На уроках географии формируется культура здоровья школьников через рассмотрение зависимости между техногенным воздействием человека на природную среду и здоровьем человека в темах: «Внутренние воды и человек», «Человек и живая природа», «Почва и человек», «Изменение природных комплексов под влиянием деятельности человека», «Основы природопользования и охрана природы» и другие.

В школьном курсе биологии заложены гигиенические основы жизнедеятельности человека, особенности его анатомии и физиологии. Обучающихся усваивают факторы, определяющие здоровье человека, гигиенические аспекты его труда и отдыха.

Уроки физкультуры дают обучающимся знания о роли физической культуры в укреплении здоровья, гигиенические правила по закаливанию организма; простейшие способы организации самостоятельных занятий оздоровительной физической культурой в режиме учебного дня и активного отдыха, наблюдения за индивидуальной осанкой и телосложением; комплексы оздоровительной и корригирующей гимнастики, общеразвивающих и общеукрепляющих упражнений.

Учителя  активно используют здоровьесберегающие технологии в урочной и внеурочной деятельности, готовят учебно-методические материалы для успешной социальной адаптации и безопасности жизнедеятельности обучающихся.

Таким образом, проводимая здоровье созидающая деятельность содействует успешной социальной адаптации и безопасности жизнедеятельности обучающихся.

На базе школы функционирует лицензированный медицинский кабинет, который отвечает всем требованиям по оснащению и оборудованию и оснащен необходимым ассортиментом лекарственных средств для школьных учреждений.

Лицензия медицинской деятельности

Акулов В.А - педагог - психолог

01 октября 2019

Контактный телефон: 8(35133) 2-21-87

Смагина Р.  В.   -  медицинский работник

01 октября 2019

Контактный телефон: 8(35133)2-21-87

Положение о проведении  санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучения и воспитания в сфере охраны здоровья обучающихся.

09 мая 2018

КАКОВЫ ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ МЕДРАБОТНИКА В ШКОЛЕ