Безопасность

Безопасность – это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Статья 1 Закона РФ «О безопасности».

Безопасность образовательной организации – это совокупность мер и мероприятий образовательной организации, осуществляемых во взаимодействии с органами местного самоуправления правоохранительными структурами, другими вспомогательными службами и общественными организациями, обеспечения его безопасного функционирования, а также готовности сотрудников и обучающихся к рациональным действиям в чрезвычайных ситуациях.

Безопасность школы является приоритетной в деятельности администрации школы и педагогического коллектива. Объектом этой деятельности являются: охрана труда, правила техники безопасности, меры по предупреждению террористических актов и контроля соблюдения требований охраны труда Безопасность школы включает все виды безопасности, в том числе: пожарную, электрическую, опасность, связанную с техническим состоянием среды обитания.

Реализация вышеперечисленных задач осуществляется в следующих направлениях:

- защита здоровья и сохранение жизни;

- соблюдение техники безопасности обучающимися и работниками школы;

- обучение обучающихся методам обеспечения личной безопасности и безопасности окружающих.

Безопасность в школе обеспечивается следующим образом:

Школа располагает всем необходимым для экстренного вызова квалифицированной помощи при возникновении чрезвычайной ситуации, в том числе, кнопкой тревожной сигнализации, осуществляющей связь с управлением вневедомственной охраны. В школе установлена система автоматической пожарной сигнализации, для вызова по тревоге расчета пожарной команды.

Ежегодно контролирующими организациями проводится приемка готовности школы к новому учебному году — осуществляется проверка систем отопления, водоснабжения, канализации, энергоснабжения.

Во время учебного процесса выполнение установленных норм и правил поведения в школе контролируются обучащимися дежурных классов и педагогами, дежурными на этажах. Общий внутришкольный контроль осуществляет дежурный педагог.

Установлен телефон с определителем номера

Ежегодно с работниками школы проводятся инструктажи по пожарной безопасности,ТБ на рабочем месте, антитеррористической безопасности.

Несколько раз в год проводятся внутришкольные тренировочные учения с целью отработки действий при эвакуации в случае возникновения пожара.

Безопасный маршрут к ОО МОУ " СОШ №1"

01 октября 2019

Акты проверок библиотеки МОУ "СОШ №1" об отсутствии литературы с экстремистским содержанием

План эвакуации МОУ СОШ № 1 при пожаре